Composição do Tribunal

O Tribunal Regional Eleitoral do Piauí é composto de dois Desembargadores do Tribunal de Justiça do Estado, de dois Juízes de Direito, de um Juiz do Tribunal Regional Federal e de dois Juízes escolhidos dentre três advogados de notório saber jurídico e idoneidade moral.

O Presidente e o Vice-Presidente são eleitos dentre os Desembargadores oriundos do Tribunal de Justiça (CF art. 120, § 2º).

A função do Corregedor Regional Eleitoral é cumulada pelo Vice-Presidente do Tribunal.

 

Membros efetivos
Joaquim Dias de Santana Filho

Desembargador Joaquim Dias de Santana Filho

Presidente
Origem: Tribunal de Justiça do Estado do Piauí
Período:18/12/2015 a 18/12/2017
Biênio:

Edvaldo Pereira de Moura

Desembargador Edvaldo Pereira de Moura

Vice-Presidente e Corregedor
Origem: Tribunal de Justiça do Estado do Piauí
Período:18/12/2015 a 18/12/2017
Biênio:

Doutor Daniel Santos Rocha Sobral

Doutor Daniel Santos Rocha Sobral

Juiz Federal
Origem: Tribunal Regional Federal - 1ª Região
Período: 23/10/2017 a 23/10/2019
Biênio:

Doutor Antônio Lopes de Oliveira

Juiz de Direito
Origem:
 Tribunal de Justiça do Estado do Piauí
Período: 25/07/2016 a 25/07/2018
Biênio: 1º

Doutor Paulo Roberto

Doutor Paulo Roberto de Araújo Barros

Juiz de Direito
Origem:
 Tribunal de Justiça do Estado do Piauí
Período: 26/06/2017 a 26/06/2019
Biênio: 1º

Doutor Astrogildo Mendes de Assunção Filho

Doutor Astrogildo Mendes de Assunção Filho

Jurista

Origem: Ordem dos Advogados do Brasil - Secção do Piauí
Período: 10/10/2017 a 10/10/2019
Biênio:

Doutor Agrimar Rodrigues de Araújo

Doutor José Wilson Ferreira de Araújo Júnior

Jurista
Origem: Ordem dos Advogados do Brasil - Secção do Piauí
Período: 24/10/2016 a 24/10/2018
Biênio: 2º

Membros substitutos

Desembargador Francisco Antonio Paes Landim Filho

Desembargador Francisco Antônio Paes Landim Filho

Desembargador
Origem: Tribunal de Justiça do Estado do Piauí
Período:03/06/2016 a 02/06/2018
Biênio:

Desembargador Sebastião Ribeiro Martins

Desembargador Sebastião Ribeiro Martins

Desembargador
Origem: Tribunal de Justiça do Estado do Piauí
Período:03/06/2016 a 02/06/2018
Biênio:

Doutor Geraldo Magela e Silva Meneses

Doutor Geraldo Magela e Silva Meneses

Juiz Federal
Origem: Tribunal Regional Federal - 1ª Região
Período:24/10/2017 a 24/10/2019
Biênio:

Doutor Reginaldo Pereira Lima de Alencar

Doutor Reginaldo Pereira Lima de Alencar

Juiz de Direito
Origem: Tribunal de Justiça do Estado do Piauí
Período: 15/02/2016 a 14/02/2018 
Biênio:

Doutor Reginaldo Pereira Lima de Alencar

Doutor Antônio de Paiva Sales

Juiz de Direito
Origem: Tribunal de Justiça do Estado do Piauí
Período:09/08/2016 a 08/08/2018
Biênio:
Doutor Reginaldo Pereira Lima de Alencar

Vago

Jurista

Origem:
Período:
Biênio:

Doutor Reginaldo Pereira Lima de Alencar

Doutor José Gonzaga Carneiro

Jurista

Origem: Ordem dos Advogados do Brasil - Secção do Piauí 
Período: 13/03/2017 a 13/03/2019 
Biênio: 2º

Procuradoria Regional Eleitoral
Israel Gonçalves Santos Silva

Patrício Noé da Fonseca

Procurador titular
Origem: Ministério Público
Período: 02.10.2017 a 02.10.2019
Biênio:

Tranvanvan da Silva Feitosa

Alexandre Assunção e Silva

Procurador substituto
Origem: Ministério Público
Período:02.10.2017 a 02.10.2019
Biênio: 1º