João Turíbio Monteiro de Santana
23.10.1963 a 06.01.1964

João Turíbio Monteiro de Santana

23.10.1963 a 06.01.1964

 

JOÃO TURÍBIO MONTEIRO DE SANTANA – Nasceu em Teresina, PI, em 13 de outubro de 1911, filho de Aarão Ferreira de Santana e Maria Monteiro de Santana. Bacharelou-se pela Faculdade de Direito do Maranhão em 1932.

Ao regressar ao seu Estado Natal, fez-se Promotor Público da Comarca de Pedro II. Iniciou sua carreira de magistrado como Juiz de Direito Adjunto em Beneditinos, atuando posteriormente como Juiz Efetivo nas Comarcas de Luzilândia, Jaicós, Valença, Piripiri e Parnaíba (1956). Na sede do Tribunal de Justiça, exerceu a função de Corregedor-Geral e, encontrando-se eventualmente na Presidência daquela Corte, tornou-se governador constitucional do Piauí, de 14 a 15 de maio de 1970, para transmiti-lo ao que fora eleito.

Ingressou nesta Justiça Especializada como Juiz Eleitoral da 4ª Zona (1954) e, posteriormente, como Vice-Presidente do Tribunal Regional Eleitoral do Piauí, por dois mandatos (1962-1963 e 1964-1966). No período compreendido entre 23 de outubro de 1963 a 6 de janeiro de 1964, ocupou a Presidência deste Órgão durante a licença do titular, Des. Edgard Nogueira.

Magistrado probo e digno, faleceu em Teresina no dia 10 de fevereiro de 1971. Foi escolhido patrono do Fórum da Comarca de Piripiri, PI.

 

(Atualizado em 21 de março de 2012).

 

FONTESCONSULTADAS:

BRASIL.TribunalRegionalEleitoral (PI).AJustiçaEleitoralnoPiauí.Teresina:TRE-PI,1999.

JOÃO Turíbio Monteiro de Santana (biografia).Disponívelem:<http://www.tjpi.jus.br>.Acessoem:21demarçode2012.

MEMBROSdaJustiçaEleitoral:basededados.Disponívelem:<http://akira.tse.gov.br>.Acessoem: 21 demarçode2012.



Gestor Responsável: Diretoria Geral +