Antonio Almeida Gonçalves
20.12.1999 a 19.12.2001

Antônio Almeida Gonçalves

20.12.1999a1912.2001

  

ANTÔNIO ALMEIDA GONÇALVESNasceu no dia 4 de março de 1933, na cidade de Inhuma-PI, filho de João Gonçalves Leal e Adélia Almeida Leal. Formou-se em Direito pela Faculdade de Direito da Universidade Federal do Piauí.

Começou sua carreira profissional neste Estado como Promotor Público da Comarca de Paulistana. Ingressou na Magistratura nomeado Juiz de Direito Adjunto de Alto Longá. De lá, serviu como Juiz de Direito nas Comarcas de Palmeirais, Paulistana, São Pedro do Piauí, Piracuruca, Picos, Campo Maior e da 6ª Vara Criminal de Teresina. Paralelo à carreira jurídica, conciliou as atividades de educador como professor de Português e OSPB nos Ginásios da CENEQ de Palmeirais, Paulistana e São Pedro do Piauí. Em razão de designação, por várias vezes exerceu o cargo de Juiz Auditor Militar. No ano de 1993, é promovido a Desembargador do Tribunal de Justiça do Piauí, onde exerceu as funções de Presidente da Câmara Especializada Criminal e de Vice-Presidente daquele Egrégio Tribunal, participando, nessa qualidade, da Comissão Estadual Judiciária de Adoção do Piauí.

Sua atuação nesta Justiça Especializada teve início quando tomou posse como Juiz Eleitoral da 42ª Zona (1966), seguida da 31ª (1967) e da 38ª (1968). Em junho de 1987, foi escolhido Juiz Substituto do TRE-PI e, em março de 1988, Juiz Efetivo, pela classe dos juízes de direito. Volta a integrar este Colegiado em dezembro de 1995, dessa vez como Juiz Suplente, pela classe dos desembargadores. Dois anos mais tarde, elegeram-no para o cargo de Vice-Presidente e Corregedor Regional Eleitoral, função exercida até 1997. Coube-lhe a honra de presidir este Tribunal no período compreendido entre 20.12.1999 a 19.12.2001, sendo o responsável pela realização das eleições municipais informatizadas neste Estado, no ano de 2000.

Recebeu a comenda de “Grande Oficial da Ordem Estadual do Mérito Renascença do Piauí”; o “Título Honorífico de Cidadão” nas cidades de São Pedro do Piauí, Monsenhor Hipólito, São João da Canabrava, Francisco Santos e União, além de ter sido homenageado com o título de Patrono do Fórum da Comarca de Inhuma, sua cidade natal.

Aposentou-se em 04 de março de 2003, vindo a falecer em Teresina, PI, no dia 25 de março de 2012.



(Atualizado em 09 de abril de 2012).

 

FONTESCONSULTADAS:

ANTÔNIO Almeida Gonçalves (biografia).Disponívelem:<http://www.tjpi.jus.br>.Acessoem:09deabrilde2012.

BRASIL.TribunalRegionalEleitoral (PI).AJustiçaEleitoralnoPiauí.Teresina:TRE-PI,1999.

MEMBROSdaJustiçaEleitoral:basededados.Disponívelem:<http://akira.tse.gov.br>.Acessoem: 09 deabrilde2012.

Gestor Responsável: Diretoria Geral +