Aluísio Soares Ribeiro
17.02.1976 a 09.02.1978 (1º Biênio)
10.02.1978 a 10.02.1980 (2º Biênio)

Aluísio Soares Ribeiro

17.02.1976 a 09.02.1978 (1º Biênio)

10.02.1978 a 10.02.1980 (2º Biênio)

 

ALUÍSIO SOARES RIBEIRO – Nasceu no dia 09 de maio de 1921, no Município de Amarante, interior piauiense, filho de João José Ribeiro e Felismina Soares Ribeiro. Ingressou na Faculdade de Direito do Piauí, tornando-se bacharel no ano de 1948, sendo, na ocasião da formatura, o orador da turma e, durante a graduação, um dos colaboradores em “Cultura Acadêmica” (1947).

No ano de 1951, redigiu o “Jornal do Piauí”. Iniciou sua carreira como advogado, conseguindo posteriormente aprovação em concurso público para Juiz de Direito em Minas Gerais, porém declinando da nomeação. No âmbito da administração piauiense, exerceu as funções de Assistente Jurídico da Prefeitura Municipal de Teresina; Inspetor e Diretor da Divisão de Ensino; Secretário de Estado do Interior, Justiça e de Segurança Pública; Professor do Instituto de Educação Antonino Freire e do Colégio Eurípedes de Aguiar. Submeteu-se a concurso para Juiz de Direito também no Piauí, logrando nomeação para Alto Longá e ali exercendo o cargo até 1958. Eleito Deputado Estadual (1959-1971), participou das comissões de adaptação da Carta Constitucional do Piauí às Constituições Federais de 1967 e 1969. Foi o primeiro Vice-Presidente da Assembléia Legislativa, quando assumiu por duas vezes o governo do Piauí.

Como desembargador (1969-1991), foi relator do Projeto de Resolução nº 1, de 1970, que dispôs sobre a Organização Judiciária do Estado do Piauí; Corregedor Geral da Justiça; Diretor do Fórum e, escolhido por seus pares, Presidente do Tribunal de Justiça do Estado do Piauí.

Sua jornada nesta Justiça Especializada iniciou em 1954 quando foi designado Juiz da 42ª Zona. Indicado para integrar a Corte Eleitoral, tomou posse no cargo de Juiz Efetivo no mês de fevereiro de 1972, sendo reconduzido para o 2º biênio. Foi eleito Presidente deste Tribunal Regional Eleitoral do Piauí por dois biênios consecutivos, onde atuou com eficiência de fevereiro de 1976 a fevereiro de 1980. Volta ao TRE-PI na condição de Desembargador substituto em dezembro de 1985.

Entre as honrarias que recebeu, destaca-se o título de Patrono do Fórum da Comarca de Alto Longá, PI.

Aposentou-se pelo Tribunal de Justiça do Piauí em 09 de maio de 1991. Faleceu em 27 de maio de 2011.

 

(Atualizado em 23 de março de 2012).

 

FONTESCONSULTADAS:

ALUÍSIOSoaresRibeiro(biografia).Disponívelem:<http://www.tjpi.jus.br>.Acessoem:23demarçode2012.

BRASIL.TribunalRegionalEleitoral (PI).AJustiçaEleitoralnoPiauí.Teresina:TRE-PI,1999.

MEMBROSdaJustiçaEleitoral:basededados.Disponívelem:<http://akira.tse.gov.br>.Acessoem: 23 demarçode2012.

Gestor Responsável: Diretoria Geral +